Открытие р/с для ИП

Добрый день.

На днях зарегистрировал ИП . Намерен открыть р/с в каком либо банке... При этом есть сберегательный счёт в СБ на меня, как физлицо, открытый в декабре 2014 г. Сейчас он никак не используется.

1) Вправе ли я использовать его ИП?

, Олег, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, вправе, но можете открыть и расчетный счет. тут нет органичений

Олег
Клиент, г. Москва

Описание: Номер лицевого счёта: №...

Номер договора:...

Дата договора:

Счёт: Сберегательный счёт...

Им могу полноценно пользоваться? Если да, то зачем мне открывать ещё какой-то расчетный счет?

Спасибо...

Им могу полноценно пользоваться? Если да, то зачем мне открывать ещё какой-то расчетный счет?

можете.

Только вот расчетный счет поможет вам отделить как говорится «мух от котлет». Легче будет отчитываться в налоговую и меньше ей придется объяснять.

Использовать то можно, только вот не рекомендуется

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Законодательство не разделяет физ лицо и ИП. Средства физического лица (соответственно и вклады) — также и средства ИП. ИП это то же физ лицо, просто обладающие определенным статусом — осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Если у вас именно вклад, а не счет, то его можно использовать только с целью накопления как указано в условиях банка.

Если это просто лицевой счет физического лица, то его можно использовать для расчетов с контрагентами.

Можете завести отдельный счет на физическое лицо и осуществлять расчеты по нему по вашей предпринимательской деятельности.

Давать реквизиты личного счета по вкладу посторонним лицам не рекомендую, в случае судебного спора и вынесения решения не в вашу пользу, сданного счета могут быть взысканы денежные средства, если кредитор с исполнительным документом обратится непосредственно в банк.

Желаю удачи!

Им могу полноценно пользоваться? Если да, то зачем мне открывать ещё какой-то расчетный счет?
Олег

сберегательные счета по вкладам не предназначены для проведения расчетных операций. Можете открыть любой лицевой счет на физическое лицо или расчетный на ИП.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег.

Нет, вы должны открыть именно расчетный счет для ведения предпринимательской деятельности, сберегательный счет для этих целей не подходит.

Обратитесь непосредственно в банк вам все подробно пояснят.

Олег, чтобы у вас не возникло заблуждений, я дополню сберегательный счет не предназначен для платежей с него третьим лицам, а зачастую со сберегательных счетов даже снимать денежные средства нельзя в любой момент. Банк не берет деньги за обслуживание сберегательных счетов, а так же у них высокий процент доходности, чего нет у расчетных и текущих счетов, но такой счет предназначен только для хранения сбережений. Использовать его для предпринимательской деятельности не позволит ни один банк!

Олег
Клиент, г. Москва

Обратился... Они не возражают...

И здесь изложено, что можно: http://www.garant.ru/consult/business/464515/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В соответствии с пп. 2.3 Инструкции N 28-И для совершения расчетов,
связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой,
индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в
установленном законодательством порядке частной практикой) открываются
расчетные счета.
Таким образом, текущий счет физического лица
предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет
открывается и используется предпринимателем именно для расчетов,
связанных с коммерческой деятельностью (смотрите, письмо УФНС России по
г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).
В то же время необходимо
учитывать, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом
(ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и
денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое
им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите,
например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
Из
вышеизложенного можно сделать вывод, чтоиндивидуальный предприниматель
вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как
расчетный счет, так и текущий.
Данный вывод также подтверждается следующим.
Согласно
пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации и
индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый
орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи
дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные
предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
предпринимательской деятельности.
На это также обращает внимание Минфин России в письме от 18.04.2012 N 03-02-08/42.
Такая
формулировка пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ также позволяет предположить, что
индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской
деятельности уже имеющиеся у него счета.

www.garant.ru/consult/business/464515/

Подобный вопрос был на гаранте, можете ознакомиться:

www.garant.ru/consult/business/464515/

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Для ведения предпринимательской деятельности нужно открывать отдельный расчетный счет. Тут не может быть двоякого толкования. Открывайте расчетный расчет.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Олег
Клиент, г. Москва

http://www.garant.ru/consult/business/464515/

А что вы скажете на это?

Если сберегательный счет (по типу депозита), то нужно открыть расчетный, а если текущий счет, то можно им пользоваться. Опять же, если операций будет много, то лучше разделить все таки счета, а если мало будет транзакций то можно пользоваться и текущим счетом.