Гражданство и РВП при обучении для гражданки Украины

Добрый день.

Я гражданка Украины (Донецкая область). Я проживаю в Краснодаре, учусь на 2 курсе университета, очной форме обучения.

Может ли это помочь мне при получении РВП и гражданства РФ????

, Aлина Подгорная, г. Краснодар
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сам по себе факт Вашего обучения в российской ВУЗе не является основанием для упрощенного порядка получения РВП и гражданства.

Вы можете подать заявление на РВП либо в общем порядке, либо по упрощенной схеме в случае если у Вас есть для этого основания: носитель русского языка, близкие родственники — граждане РФ и т.д.

Aлина Подгорная
Клиент, г. Краснодар

РВП нужно при носителе русского языка???

Если статус носителя русского языка получить сможете, то можно сразу ВНЖ получать.