Как вернуть деньги от мошенников риелторов?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Решил снять квартиру,нашел,позвонил,оказались "риелторы". Мы поговорили, договорились о встречи.На следующий день приехал к ним в офис.Заключили договор,я сказал что меня интересует именно та кт присмотрел,они позвонили "собственнику",сказали что ещё сдаётся и он готов встретится. В общем заключили договор,отдал комиссию,дали номер этого владельца,сказали позвонить ему через какое то время, ну и сказали что там смс несколько отошлют с другими адресами. Вечером звоню собственнику,не берёт телефон,звоню им сказали,что ему позвонят и мне перезвонят...тишина. Звоню им не берут.

Подскажите как мне поступить в этой ситуации.

, Никита,
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Никита, здравствуйте. Мой совет это написать заявление в прокуратуру по статье мошенничество или сразу в суд.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

По всей видимости, вы стали жертвой обыкновенных мошенников.

Скорее всего вы заключили договор на предоставление адресов и номеров телефона владельцев (посмотрите, что указано в предмете договора, как правило это «консультационные услуги по телефону и т. д. без осмотра и предоставления жилого помещения). Если это так, то формально эта организация защитила себя.

Но как не назови, это обман.

В этом случае я рекомендую обратиться с заявлением в полицию, но сразу хочу обратить внимание, что если вас обманули и это нужно будет доказать. Как правило полиция не занимает отношения в гражданско — правового характера.

Удачи ВАМ!