Чем грозит не уплата штрафа более 60 дней?

Здравствуйте ,меня зовут Андрей. Я инвалид 2группы не могу заплатить штраф в размере 3000р за перевозку детей без автокресла. Что мне делать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Рассрочка оплаты административного штрафа предусмотрена статьей 31.5 КоАП:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Обратите внимание, максимальный срок рассрочки составляет 3 месяца. Чтобы получить рассрочку, необходимо обратиться с заявлением к судье или должностному лицу, вынесшему постановление о наложении штрафа.
Кроме того, для получения рассрочки необходимо предоставить документ, подтверждающий Ваше материальное положение.

Как оформить рассрочку на уплату административного штрафа ГИБДД?
Для того, чтобы оформить рассрочку на уплату административного штрафа, нужно выполнить следующие действия:
1. Узнать ФИО и должность лица, вынесшего постановление о наложении административного штрафа. Эта информация указана в самом постановлении.
Отмечу, что большинство административных штрафов накладываются сотрудниками ГИБДД. Однако в некоторых случаях дело рассматривается судьей (например, при лишении прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).
В общем, нужно узнать реквизиты должностного лица. Они потребуются для составления заявления.
2. Нужно получить документ, подтверждающий тяжелое материальное положение. Например, это может быть справка о заработной плате за последние несколько месяцев, выданная на работе.
После того, как документы получены, приступайте к заполнению заявления о рассрочке штрафа:

Скачать образец заявления на получение рассрочки

Рассмотрим заполнение заявление на получение рассрочки по шагам:
1. Заявление может быть заполнено на компьютере или от руки. Это не имеет значения. Если документ заполняется от руки, пишите разборчиво.
2. В шапку документа (верхняя правая часть) необходимо вписать наименование должностного лица, вынесшего постановление о наложении административного штрафа (судьи или сотрудника ГИБДД).
3. В основной части документа необходимо указать реквизиты документа в соответствии с которым на Вас наложен административный штраф. Кроме того, необходимо указать и срок рассрочки. Еще раз напоминаю, что максимальный срок составляет 3 месяца.
4. В нижней части документа следует написать текущую дату и поставить подпись.
После того, как заявление о рассрочке штрафа подготовлено, его необходимо передать должностному лицу (указанному в шапке). Также необходимо передать и документы, подтверждающие материальное положение.
Ваше заявление будет рассмотрено, после чего будет либо удовлетворено, либо нет. Если рассрочка будет предоставлена, то Вы получите план уплаты административного штрафа.
Пример. На водителя наложен административный штраф в размере 50 000 рублей. Рассрочка может быть предоставлена следующим образом:
до 15 августа 2014 года выплатить 20 000 рублей
до 15 сентября 2014 года выплатить 15 000 рублей
до 15 октября 2014 года выплатить 15 000 рублей
Хочу отметить, что рассрочка уплаты административного штрафа может быть хорошим выходом из сложившейся ситуации. Ведь если водитель пренебрежет рассрочкой и просто не оплатит штраф вовремя, на него дополнительно будет наложен административный штраф в двойном размере. А это куда более неприятно.