Договориться с застройщиком по оформлению ДДУ за долги перед физ. лицом

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Застройщик имеет долг перед гражданином Х. Гражданин Х просит в счет долга оформить договор долевого участия (ДДУ) на гражданина ХХ - близкого родственника Х.

Застройщик не возражает и предлагает следующий вариант: Х. пишет бумагу, что долг перед ним погашен, а ДДУ заключает с ХХ. В ДДУ указывает, что оплата за квартиру уже ПРОИЗВЕДЕНА (до регистрации ДДУ). В Росреестре при подаче документов на регистрацию я отдаю им бумагу, что не имею денежных претензий, а они (застройщик и ХХ.) подают документы на регистрацию ДДУ.

Собственно вопрос: какие подводные камни могут быть при таком раскладе, ведь ХХ. не вносит денежных средств за объект долевого участия? И какие проблемы могут возникнуть у ХХ. в дальнейшем, когда дом будет достроен и необходимо будет совершать действия по регистрации?

Что скажите, господа юристы?

Спасибо.

, Афтандил, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Афтандил.

А не проще заключить трехстороннее соглашение, а потом во исполнение этого соглашения договор ДДУ.