Как быть, исполнитель требует большую сумму за оказанную услугу, чем оговаривалось по телефону?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Заказала справку о средней рыночной стоимости услуги по региону - представительство в суде. На сайте указано и по телефону сказали, что такая услуга будет стоить 1000 рублей за единицу. Отправила заявку оценить услуги представителя без привязки к количеству судебных заседаний, но оговорилась, что если это посчитать невозможно, то тогда выдать из расчета за участие в 1 судебном заседании. Заявка была отправлена через сайт, но, не получив никакой обратной связи, отправила на эл.почту.

Справку сделали, но включили в нее 2 единицы, по телефону это озвучили и сказали, что за справку надо будет заплатить 2000 рублей. Я возразила, что заказывала только 1 единицу, второй вариант был на случай, если первый не будет возможности посчитать. Один пункт убрали. Но стоимость оставили прежней! Позвонила оценщику - оценщик стал утверждать, что стоимость такой справки у них вообще не может быть меньше 2000 рублей, а если там 2 единицы, то за каждую прибавляется еще по 1000 рублей, т.е. если бы оставили 2 пункта - то она стоила бы 3000 рублей. Но ведь изначально мне была озвучена цена - 2000 рублей, при том, что там УЖЕ было 2 единицы услуг, - мол, придите, заберите, оплатите 2000 руб.

Похоже на мошенничество и намеренный ввод в заблуждение!

При этом никаких актов о выполненных услуг и договор на оказание услуг я не подписывала. Хотя договор видела и справку видела. В договоре обозначается еще и сумма пени, если не оплатишь в течение 2 дней. Справку пока не забрала, оплату не внесла. На сайте заявку отменила.

Возможно ли отказаться от справки вообще? Чем это грозит? Может ли подать Исполнитель в суд, если договор и акт не подписан, т.е. результат (справка) - на руки не получен и справка по назначению не может быть использована? Как лучше поступить в данной ситуации? Оплатить, а потом оспаривать, что с меня взято лишнее? Возможно ли подать куда-то жалобу на действия исполнителя о том, что он вводит в заблуждение и пытается получить дополнительную выгоду?

В целом, готова оплатить, исходя из стоимости оказанных услуг - 1 позиция - 1000 рублей.

, Светлана, г. Новосибирск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Задача усложняется тем, что вы из разных источников получаете разную информацию. Напишите запрос/заявление с просьбой о предоставлении документов (договора, акта оказанных услуг), сошлитесь на то, что не можете прибыть в офис.

Направьте заказным (с уведомлением) письмо.

При получении документов, напишите новый вопрос на сайт, с указанием уже тех данных, которые будут в договоре (дата, сумма, дата получения договора, размер неустойки и т.п.).