Рождение ребенка и развод

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я нахожусь в положении,скоро рожать и состою в законном браке,но с мужем не проживаю.Могу ли я подать на развод и на алименты,на себя и на ребенка?Потом он мне отказывается предоставить справки,которые понадобятся после рождения ребенка.Могу ли я их получить через суд?И еще он моряк и ходит в плавание за границу,могу ли я подать в федеральный розыск или как закрыть ему доступ в загранплавание,чтоб он за пределы РФ не смог выехать?Спасибо

, Оля, г. Нарьян-Мар1
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

Подать в суд можете на развод и на алименты (на себя и на ребенка, как указано выше).

Можете отдельно разводиться, отдельно — подавать на алименты (в любом порядке).

О запрете на выезд из РФ вопрос будет решаться (при необходимости) должностными лицами при исполнительном производстве.

Оля
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А справки,которые мне понадобятся после рождения ребенка их 4 шт.:то что он не получал дет.пособия,единовременной на выплаты,не идет в отпуск по уходу за ребенком и то что у него нет ребенка возрастом до трех лет.Как их мне получить,если он отказывается мне предоставить?

Такие справки при подачи заявления не обязательны.

На крайний случай можно попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме. Возможно, если муж работает за пределами РФ, и получает з/п в валюте, вам это подойдет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (Семейный кодекс РФ)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.