Как получить деньги по расписке от физ. лица?

Добрый вечер! Подскажите, у меня имееться 2 расписки по 500 тыс. От физ лица,могу ли я получить чеез суд судебный приказ,и какая будет гос пошлина?

, дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

могу ли я получить чеез суд судебный приказ,
дмитрий

Можете.

какая будет гос пошлина?
дмитрий

За вынесение одного судебного приказа на сумму 500 000 рублей — госпошлина составляет 4 100 руб.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Расписка является подтверждением договора займа. Следовательно, Вы имеете полное право обратиться в суд. Кроме того, заемщик обязан уплатить проценты, за задержку возврата денежных средств (ст. 811 ГК РФ).

Статья 808 ГК РФ.
Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.