Требуют доплатить или не дадут диплом

Сегодня защитил диплом в институте, дали обходной лист, пошел проставлять, но выяснилось что в бухгалтерии имеется задолженность(учусь на платном),вуз государственный и акредитованный. в договоре есть строка об инфляции и повышении цен,но вот в чем суть вопроса: должны ли они были меня уведомить о повышении стоимости услуг?

повышение цен идет по приказу ректора, но с этими приказами я ознакомился только сейчас и как оказалось у меня три не большие задолженности за три года...

сумма не очень большая но для меня все равно не приятная.

какими законами я могу апеллировать что бы доказать свою правоту? или я заведомо не прав в данной ситуации??

  • image
    .jpeg
, Евгений Сергеевич Золотов, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
какими законами я могу апеллировать что бы доказать свою правоту? или я заведомо не прав в данной ситуации??
Евгений Сергеевич Золотов

удерживать ваш диплом не имеют ни какого право. Администрация ВУЗА обязана вам его выдать, а вопросы с оплатой решать в судебном порядке,

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Евгений Сергеевич Золотов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Вопрос вот в чем, если в договоре прописано что стоимость обучения может меняться, но я не был ознакомлен с приказами, а цены поднимались согласно приказам.

Должен ли я эту разницу компенсировать? Или раз я ничего не подписывал то имею права не оплачивать эту разницу?

Евгений Сергеевич Золотов

почему вы не были с ним ознакомлены? это упущение ВУЗА или ваше ?