Продажа машины

Здравствуйте, могу ли я продать машину в кредите по гениральной доверенности, и как могу себя обезопасить в случаии если покупатель будет нарушать,чтоб претензий ко мне не было????

, светлана шубина, г. Москва
Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Если машина у вас в залоге банку, который выдал кредит ( а именно так и оформляются автокредиты — с залогом), продать вы можете только с согласия банка. Если банк узнает, что вы продали без его согласия, то может потребовать досрочного возврата кредита, а также уплата каких-либо штрафов, если это предусмотрено договором.

Кроме того, при залоге банк, как правило, забирает себе оригинал ПТС, без него покупатель берет машину?

Вы никак себя не обезопасите, да еще и будете продолжать платить транспортный налог. Генеральная доверенность не сможет вас спасти.

Если вам нужно продать именно сейчас, а переоформить из-за банка право собственности на машину позже, после возврата кредита, вы можете заключить договор аренды авто с последующей продажей.

Хотя и такой договор может быть заключен только с согласия банка, но зато в договоре вы можете прописать все о том, что полностью обслуживание авто, транспортный налог, любые штрафы, страхование оплачивает арендатор (в будущем — покупатель). Если банк не узнает, то все будет замечательно.

Удачи!