Продал ТС, приходят штрафы

Продал ТС по купли-продаже, владелец на учет не поставил отьездил месяц продал другому,тот перепродал еще кому то, в итоге из них троих с учета никто не снимал и не ставил, машина полностью на мне зарегестрирована, на днях пришел штраф на сумму 1500, что делать в данной ситуации?А если он собьет кого-нибудь, а мне отвечать. В мыслях поехать в ГАИ и списать машину в утилизацию, но вот думаю не предьявит ли мне владелец сумму за которую он купил автомобиль, ведь ездить он больше не сможет на ней.Что делать, и как поступить?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужно воспользоваться правом прекращения регистрации ТС, чтобы штрафы и налоги перестали приходить. Обратитесь в ГИБДД по месту жительства с заявлением о прекращении регистрации данного ТС. В соответствии с правилами регистрации, Вам нужно будет представить в подразделение ГИБДД договор купли-продажи. А дальше это уже будут проблемы нового владельца, если он не переоформил автомобиль на себя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто с регистрации, это позволяет сделать Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (приказ МВД России от 07.08.2013 N 605):

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Постановление о штрафе также можно обжаловать в суд, доказав, что нарушение произошло в момент, когда авто вам уже не принадлежало.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.