Возврат телефона, не соответствующего характеристикам

Здравствуйте! 5 дней назад купили в связном телефон за 20 тыс, платили картой. По техническим характеристикам там заявлено,что 8гб памяти, при эксплуатации выяснилось,что свободной памяти там 4(еще 4гб занято системными данными). Пришли обменять или вернуть деньги,продавец обнаружил еле заметную царапинуна экране (она очень маленькая,не исключаем, что была при покупке,просто не заметили). В возврате и обмене продавец отказал,мотивируя тем,что не сможет продать товар. Можно ли как то решить этот вопрос в нашу сторону?

, Анна, с. Коса
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

В соответсвии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей потребителю должна быть предоставлена достоверная информация о товаре. Информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установленызаконодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).