Задержка выдачи трудовой книжки. Готовим исковое заявление, но документов практически нет

Добрый день! Мой сын уволился по собственному желанию 1 декабря 2015 г. Он позвонил в организацию (она в другом городе и регионе), они сказали, что можно выслать заявление по электронной почте. Прислали образец. По этому образцу он от руки написал заявление, сфотографировал и переслал им. В этом же заявлении он просил, чтобы трудовую книжку ему переслали на адрес проживания. Они его уволили. Но трудовую не выслали. Он неоднократно к ним обращался по электронной почте, звонил, ему написали по электронной почте, что ТрКн выслали 30 декабря 2015 г. Искали на почтах, но так и не нашли. Уже в феврале пришлось написать эл.письмо гендиректору организации, но дело не сдвинулось. Сейчас выходит срок обращения в суд. Готовим исковое заявление, но документов практически нет. Сын не думал, что такая ситуация будет. Остались расчетки за два месяца и справка из организации для ЖКХ. Писали заявление по электронной почте, чтобы выслали документы, связанные с работой, но они не выслали и вообще не отвечают. Времени для подачи заявления в суд практически не остается. У меня к вам, уважаемые юристы, три вопроса: 1) распечатка электронной переписки подойдет в качестве доказательства? 2) можно-ли сделать приблизительный расчет взыскиваемой суммы по двум расчеткам и затребовать через суд с организации нужные документы? 3) ходатайство о затребовании документов прикладывать к иску или прямо в иске это это указать? Благодарю вас за внимание. С уважением Абрамова Т.М.

, Татьяна, г. Уфа
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Распечатка переписки подойдет, она может послужить доказательством обращения с просьбой выдать трудовую книжку и доказательством затягивания времени работодателем.

Лучше через суд затребовать расчетные листы и высчитывать средний размер зарплаты за полгода.

Вы можете указать в самом исковом заявлении прошу истребовать документы и перечислить их. Но можете и написать ходатайство, необходимо будет обосновать относимость и необходимость данных доказательств.