Не могу получить Академическую справку с Техникума

В 1998-2000 года обучалось в техникуме. Два курса отучилась. Отчислили с третьего курса за несдачу 1-ой дисциплины. При отчислении не было в России. Сейчас приехали. Подала заявление на академ справку и получения аттестата. Техникум отдал только аттестат. Это законно? Могу ли я требовать Академическую справку? Все три семестра закрыты полностью и 4-ый семестр без учета 1 дисциплины. На руках остался студенческий билет и зачетная книжка.

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Техникум отдал только аттестат. Это законно? Могу ли я требовать Академическую справку? Все три семестра закрыты полностью и 4-ый семестр без учета 1 дисциплины. На руках остался студенческий билет и зачетная книжка.
Екатерина

Да, вы можете написать заявление на имя ректора и просить выдать вам Академическую справку. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться

Обращайтесь с письменной претензий в учебное заведение. В случае получения письменного отказа, можно будет обжаловать в судебном порядке
Баскаков Александр Евгеньевич

Для начала можно на отказ будет пожаловаться в мин образования области, как правило этого достаточно. Поэтому Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Должны выдать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обращайтесь с письменной претензий в учебное заведение. В случае получения письменного отказа, можно будет обжаловать в судебном порядке

Для начала можно на отказ будет пожаловаться в мин образования области, как правило этого достаточно.
Колковская Лада Фаридовна

Это не обязательная процедура, но думаю, для экономии времени стоит поступить именно так)

А те законы которые регулировали вопросы образования в 2000 году справок не предполагали, насколько я их изучил.
Самарин Александр

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (не действующий) но аналогичная норма конечно имелась.

Статья 27. Документы об образовании
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование — бакалавриат;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)
5.1) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура;
(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ)
6) послевузовское профессиональное образование.
6. Лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я требовать Академическую справку?
Екатерина

Добрый
день! По письменному заявлению Вам обязаны выдать справку. Для решения вопроса-
мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес руководителя
организации, заведения, в котором на данный момент находятся необходимые Вам документы,
а так же в адрес главы местной администрации по месту расположения учреждения,
в которых изложите подробно ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному
факту. 2. Дать указания должностным лицам на оформление документов и выдачу Вам
справки ____ или иного документа ____. 3. О принятом решении по существу
заявления и запрашиваемые документы справку ___ прошу направить по адресу: _____
и один Экз. выдать на руки, в случае отказа буду вынужден (а) обратиться в
надзорные органы. Далее одновременно подайте письменное заявление в адрес
прокуратуры, в котором так же в хронологии изложите ситуацию, сообщите что
отказывают в изготовке и выдачи Вам документов – справки ____ и просите
осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении
выражающиеся в необоснованном отказе в выдаче необходимых документов. Если
проблема не будет решаться — то подадите иск в суд. С Уважением...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С учётом того, что Вы ушли с обучения и были отчислены в 2000 году, у меня есть сомнения в том, что Вам обязаны выдать справку. Нынешний ФЗ Об образовании был принят только в 2012 году. А те законы которые регулировали вопросы образования в 2000 году справок не предполагали, насколько я их изучил.

Сроки истребования справки Вы пропустили по всем срокам и восстановить их будет проблематично.

Так что тут моё мнение, если в уставе техникума только есть положение о выдаче справки и к уставу апеллировать.

Уточните у коллег которые уверены, что справку выдать Вам обязаны, на каких нормах основывается уверенность и чем обосновывать жалобы. Потому что писать «Они гады мне справку не выдают» как-то согласитесь глупо. нужно обосновать почему они не правы по хорошему, если хотите получить какое то действие в ответ, а не отписку. Может быть это я не прав и коллеги выдадут нормативку и обоснование.

Да и для чего сейчас Вам эта справка? Если для перезачёта какого то по нынешнему обучению или поступить собрались, так программы меняются и вряд ли Вам перезачтут то, что Вы 16 лет назад учили.