Могу ли я вернуть деньги за купленный телефон, если серийный номер в коробке и на телефоне разный?

Добрый день. Приобрела айфон , при покупке проверила состояние телефона- все устроило. Дома начала проверять телефон по Imei и серийному номеру, оказалось что серийный номер указанный на коробке не соответствует серийному номеру указанного в телефоне. Подскажите могу ли я вернуть деньги за телефон?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе сначала потребовать предоставить Вам документы, в том числе коробку именно от приобретенного телефона. Если Продавец не предоставит Вам документы и коробку именно от купленного телефона, то Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи ии возврата уплаченных за товар денежных средств.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).