Как добиться пересчёта платы за электроэнергию?

Заменили самостоятельно счётчик с разрешения электриков по телефону. Передали показания нового и старого счётчиков,их номера. Попросили приехать опломбировать. Получили ответ,чтоб ожидали. Прошёл месяц и никто не приехал.

Пришёл счёт за электроэнергию превышающий наше обычное потребление в три раза. На вопрос по телефону откуда такие начисления получили ответ,что нет данных и начислено по максимуму. Счётчик так и не опломбирован. Вновь передали данные. И ещё через месяц снова счёт немаленький.

Скажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации?

, Василий Павлович, г. Архангельск
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Василий Павлович, здравствуйте! Если у Вас приватизированная квартира, то замену, пломбировку электросчетчика должна произвести энергоснабжающая организация, но за Ваш счет.

Согласно п. 2.11.16 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6) замену и поверку расчетных электрических счетчиков, осуществляет собственник (иной владелец) приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией.
В силу пункта 13 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (далее — внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Если неприватизированная квартира — то замену и пломбировку осуществляет управляющая компания за свой счет по Вашему письменному заявлению.

Таким образом Вы допустили нарушение установленных норм установки, замены, пломбировки и обслуживания. Рекомендую лично явиться в энергоснабжающую организация и обратиться с письменным заявлением об установке и пломбировки счетчика.