Верно ли говорит дознаватель, что при признании вины, будут якобы какие то послабления?

Приобрел мед справку. Гаи ее забрали на проверку. Дознователь говорит что она поддельная и экспертиза это подтвердит. Говорит, что если я признаю свою вину будут в суде быстрее рассмотрение дела, и суд вынесет более мягкий приговор. Стоит ли соглашаться? В чем подвох может быть?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну если вы её купили, то действительно будет проведена экспертиза, кроме того запросят мед. учреждение где вы её якобы получили, всплывёт, что вы не обращались, я так понимаю. Признание вины и расскаяние в содеянном действительно смягчает наказание. Определяйтесь сами.

Александр, в то же время можно и доказать, если заморочиться, при любом адвокате. Вопрос только хватит ли дознавателя на это.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Хороший, квалифицированый адвокат + реальное существование конторы выдавшей справку = никакой уголовки. Надо вникать в суть. Признать вину всегда можно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Говорит, что если я признаю свою вину будут в суде быстрее рассмотрение дела, и суд вынесет более мягкий приговор.
Александр

Дознаватель скорей всего имел в виду, что если вы признаетесь, то дело будет расследовано в сокращенной форме. В таком случае потолок наказания снижается 1/2 от максимального. Таким образом существенно может быть снижено наказание.

Вы и ваш адвокат можете ходатайствовать о проведении расследования в сокращенной форме.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

В настоящее время в Государственной Думе находится законопроект, согласно которому состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 — использование поддельного документа, будет декриминализирован (перестанет быть уголовно наказуемым деянием) и переведен в разряд административных правонарушений.