Действительна ли сделка продажи, совершенная несовершеннолетним?

здравствуйте) нужна ваша помощь)) завтра зачет по праву) не могу решить одну задачу.... помогите пожалуйста) - Виктор М 16 лет работает в коммерческой организации. на свою зарплату он купил велосипед,а через некоторое время решил его продать и купить новый костюм. подыскав покупателя,Виктор продал велосипед но деньги сразу не получил, покупатель обязался уплатить деньги в течении двух месяцев. мать Виктора узнав об этой сделке стала опасаться что Виктор останется без велосипеда и без денег. она обратилась к покупателю с требованием возвратить велосипед. как покупатель так и Виктор заявили матери что она не имеет права указывать сыну как поступать. действительна ли сделка? как должен быть разрешен спор?

, Сурена, г. Улан-Удэ
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

дравствуйте) нужна ваша помощь)) завтра зачет по праву) не могу решить одну задачу… помогите пожалуйста) — Виктор М 16 лет работает в коммерческой организации. на свою зарплату он купил велосипед, а через некоторое время решил его продать и купить новый костюм. подыскав покупателя, Виктор продал велосипед но деньги сразу не получил, покупатель обязался уплатить деньги в течении двух месяцев. мать Виктора узнав об этой сделке стала опасаться что Виктор останется без велосипеда и без денег. она обратилась к покупателю с требованием возвратить велосипед. как покупатель так и Виктор заявили матери что она не имеет права указывать сыну как поступать. действительна ли сделка? как должен быть разрешен спор?
Сурена

Был ли признан Виктор полностью дееспособным по решению суда или решению органа опеки и попечительства. От этого зависит.

Гражданский кодекс РФ

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.