Возможно ли вернуть задаток за автомобиль?

Добрый день. Присмотрел автомобиль на одном сайте. Созвонился с продавцом, он сказал, что машину уже готовы купить. Я из другого города. Предложил продавцу задаток в размере 1800р, он согласился, я перевел деньги ему на карту и тот удалил объявление. Через несколько часов он перезвонил и сказал что ему срочно нужна сумма в размере 27000р рублей. Я сначала отказался. Он сказал, что тогда переводит мне обратно мои 1800р и продает машину перекупщикам. Не знаю, что на меня нашло, но я сказал хорошо, будут вам деньги, но с вас расписка и фотография паспорта. Фотографии расписки и паспорта я получил после чего перевел 27000 тысяч. Через некоторое время позвонил продавец, сказал что деньги пришли но нужно ещё 15000. Только в этот момент я понял, что меня обманывают. Я отказал ему и потребовал назад свои деньги, после чего он сказал что тогда машину продает перекупщикам. У меня есть фотография расписки, его паспорта, квитанции о переводе денег на его карту. Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?

  • IMG_20160224_161821 (1)
    .jpg
  • _20160224_170805
    .jpg
  • IMG_20160224_202837
    .jpg
  • IMG_20160224_202820
    .jpg
, Кирилл, г. Новосибирск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, здравствуйте.

Существует несколько вариантов решения проблемы:

1) договориться. Повторно предложите продавцу вернуть деньги, дополнительно сообщив, что шантаж неуместен и согласно ст. 381 Гражданского кодекса Вы как покупатель вообще вправе требовать возврата двойной суммы задатка

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

2) обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если копия паспорта не поддельная, то есть реальные шансы получить деньги обратно.