Как выписаться из квартиры?

Здравствуйте! Я собственница квартиры в Москве. Прописано в ней пять человек, одному чуть больше года. Мы продаем эту квартиру. Покупаем две в Московской области. Дом, еще не сдан. Нам нужно выписываться. Можно ли выписать малыша в никуда и обязательно ли присутствие всех прописанных при выписке? Я с мужем в данное время живем далеко от Москвы и возможна ли выписка по доверенности , выданной в Молдове или Украине?

, Анна Кирова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Я понял далеко не все Ваши вопросы, но отвечу на те, ответы на которые мне представляются наиболее значимыми. Любой совершеннолетний гражданин вправе выписаться самостоятельно. Если он не желает выписываться, то вопрос решается лишь в судебном порядке.

В отношении несовершеннолетних требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Личное присутствие гражданина не обязательно. Документы, выданные за рубежом, требуют легализации и перевода на русский язык, удостоверенного нотариусом.