Как развестись если не знаеш где муж

Я живу с девушкой в гражданском браке она не может развестись с мужем потому что не знает где он находится

уже полтора года

, андрей, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Пусть подает в суд по месту последней прописки (регистрации) супруга. По закону, если место супруга не известно, то таким местом считается последнее место его постоянного жительства. Однако, перед этим необходимо подать в розыск, иначе Вы не сможете убедить судью в том, что место пребывания супруга Вам не известно. Такая практика весьма распространена, в МВД к этому относятся с пониманием.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей.

В случае, если местонахождение супруга вашей девушке неизвестно, есть два варианта развития событий.

1. Написать исковое заявление и подать его со всеми прилагаемыми документами мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества. Основание — ч.1 ст.23 и ч.1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса. Стоит принять во внимание, что в качестве представителя отсутствующего супруга суд назначит адвоката (ст. 50 Гражданского процессуального кодекса). Заявление можно подать по месту жительства вашей девушки, в том числе, при наличии несовершеннолетних детей. Перед подачей заявления желательно подать заявление в полицию о розыске супруга.

2. Признать супруга безвестно отсутствующим, так как в течение года в месте его жительства нет о нем сведений. Основание: ст.42 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в местное отделение полиции с заявлением о розыске. Затем, когда пройдет время, необходимое для розыска, подать исковое заявление со всеми доказательствами в суд по месту жительства вашей девушки. В случае, если суд признает супруга безвестно отсутствующим, у вашей девушки будет основание для подачи заявления о разводе в органы ЗАГС.

Если сравнивать временные затраты и сложность сбора доказательственной базы, то наиболее предпочтительным является, на мой взгляд, первый вариант.

Удачи!

Уточнение: исковое заявление о расторжении брака, в первом случае и заявление о признании супруга безвестно отсутствующим, во втором.