Почему мне отказывают в выдаче компенсации за утерянный багаж?

Я вместе с дочерью и ее грудным ребенком следовала рейсом № U62704 по маршруту Ереван (Звартноц)-Москва (Домодево).

По прибытии в аэропорт Домодево г. Москвы нам не выдали багаж -черную сумку на змейках, весом в 20 кг., в которой находились ценные вещи-подарки родственникам, дорогостоящие напитки и духи, вещи ребенка и взрослые куртки, а также другие вещи. В результате этого мы, с грудным ребенком на руках, до поздней ночи провели в аэропорту в поисках багажа.

На основании статей 125, 126, 127, 128 Воздушного кодекса я написала письмо авиакомпании о компенсировании утраченного багажа.

Через месяц мне пришло письмо с отказом о компенсации, на основании того, что с ними я заранее не заключала договора. Я так и не поняла, что за договор я должна была заключить и как я должна была догадаться, что мой багаж потеряется. Сразу после утери багажа, я действовала по всем правилам, сразу обратилась в отдел утерянного багажа в аэропорту, получила Акт об утер, ждала 21 день, там его не нашли, передали дело в авиакомпанию и теперь такой ответ.... Подскажите, что я пропустила и есть ли у авиакомпании основания мне отказывать.

, Ани, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ани! Вы все совершенно правильно сделали. Теперь в связи с отказом авиакомпании компенсировать Вам утерю багажа, обращайтесь в суд с иском о взыскании с авиакомпании компенсации за утрату багажа. Приложите билеты и доказательство того, что Вы обращались к авиакомпании с претензией о компенсации стоимости утраченного багажа, а также о возмещении морального вреда в соответвии со статьей 15 закона о защите прав потребителей.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Авиакомпания неправа, никакого допдоговора на провоз заключать не надо, приобретение авиабилета уже является договором на провоз багажа в соответствии с правилами авиаперевозки. Смотрите правила той компании, которой летели. Так как претензию вы уже подавали, вам в данное время необходимо обратиться в суд с иском о возмещении стоимости багажа из расчета в килограммах. Если необходимо, могу подготовить проект иска.