Как и к кому обратить взыскание задолженности с ИП, если он умер?

У нас есть следующая ситуация: имеется должник по дебетовой задолженности, ИП - который умер. Каким образом нам взыскать долг? Куда обращаться? Размер задолженности около 30 т.р.

Какую процедуру использовать, чтобы взыскать долг с ИП-шника, который умер. К кому обратить взыскание???

, Иван, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Если в открывшееся после смерти лица, зарегистрированного в качестве ИП, наследство вступили наследники, то они будут ответчиками по иску о взыскании долга с умершего, так как ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и эти обязательства после его смерти переходят к наследникам.

Хочу отметить только, что по долгам наследодателя наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Мы не подавали исковое на ИП при жизни.

как нам узнать тогда, кто наследники и на кого именно подавать иск в арбитраж?

Мы не подавали исковое на ИП при жизни.
Иван

Вам главное, не пропустить срок исковой давности по взысканию суммы.

как нам узнать тогда, кто наследники и на кого именно подавать иск в арбитраж?
Иван

Если срок для принятия наследства еще не прошел, то до истечения 6 месяцев для принятия наследства Вам необходимо будет подать иск к ответчику «наследственное имущество» с ходатайством о затребовании наследственного дела или выписки из него для установления личности наследников (после этого произойдет замена ответчиков).

Если срок для принятия наследства уже истек, Вам нужно будет установить кого-либо из наследников, чтобы иметь возможность указать его в качестве ответчика. Без этого указания суд не примет иск к производству.