Материальная ответственность на неофициальной работе

сменя взыскали 5000 р за падеж ската я не подписывал договор о материальной ответсвености и работаю не официально

, андрей, г. Саратов
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Споры по исполнению условий трудового договора, в том числе денежные требования работника к работодателю, согласно ст. 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В силу ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 242 ТК РФ).

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ).

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ст. 247 ТК РФ).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст. 249 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе удержать с Вас размер среднемесячного заработка в случае доказательств исполнения Вами трудовых отношений с ним. При этом, если сумма ущерба превышает указанный заработок,. то взыскание производится в судебном порядке. Работник считается принятым на работу не только с момента подписания трудового договора, но и с того момента, когда работник фактически приступил к своим трудовым отношениям. Без выполнения вышеуказанной процедуры оформления факта причиненного материального ущерба работодателю будет сложно его доказывать в суде.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день тут с их стороны — противоправные действия если вас не оформили то и взыскать ущерб по тк рф не могут — т/к как нет официальных трудовых документов — можете обжаловать их действия в прокуратуру- организацию привлекут к административной ответственности по ст 5.27 коап рф за неоформление трудовых отношений с вами ..

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Работодатель нарушает трудовое и административное законодательство, допуская Вас к работе без заключения трудового договора, без прохождения медицинского осмотра, без записи в трудовую книжку. Обращайтесь в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. Государственный инспектор труда имеет полномочия проводить проверку работодателя по изложенными в обращении фактам и привлекать работодателя к ответсвенности.

Александр Синельников
Юрист, г. Москва

В отношении материальной ответственности работников необходимо еще отметить следующее.

Статья 239 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

А судебная практика еще дает следующие разъяснения. К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

То есть сам по себе факт падежа скота не может являться основанием для привлечения работника (а под работником в данном случае следует понимать также и лицо, фактически допущенное к выполнению трудовых обязанностей, как отметил выше коллега Погуляйко Алексей) к материальной ответственности — тут нужно еще будет доказать причинно-следственную связь между виновными действиями работника и наступившими негативными последствиями для работодателя.