Как составить расписку, чтоб подтвердить договор нотариально?

Здравствуйте! Нужен образец расписки. Человек должен денег (50 тысяч рублей), за аренду гаража. Нужен образец расписки, чтоб подтвердить это с ним нотариально.

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Если Вы хотите заверить расписку нотариально — нотариус может сам составить Вам этот документ. Вы вправе составить её и сами, но нотариус обязательно к чему-нибудь придерётся, чтобы вынудить Вас к тому, чтобы расписку составлял его работник. Это практика такая.

А писать очень просто: указываете дату и место составления расписки (например, г.Иркутск, 24 февраля 2016 года). Далее пишете: кто, кому, какую сумму должен и по какому основанию (например, «Я, Иванов Иван Иванович, 12.11.1987 года рождения, паспорт 34 56 №111111, выдан...(кем, когда), проживающий по адресу,,,,,,, обязуюсь вернуть Петровой Марии Степановне, (паспортные данные) в срок не позднее 01.01.2017 года денежную сумму в размере 50 000 рублей, как задолженность по арендным платежам (указываете. за что он Вам должен).

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо! Так и сделаю!

Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия. Если у вас с арендатором заключен договор аренды гаража с указанием конкретной арендной платы, задолженность по которой к настоящему времени составила 50 т.р., вам не нужно составлять отдельную расписку о задолженности, тем более удостоверять ее у нотариуса.

Для обращения в суд достаточно будет договора аренды, акта приема-передачи (либо указания о передаче гаража в аренду в самом договоре) и отсутствия платежей в счет арендной платы.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Договор будет заключаться только сейчас, т.е 2 года он снимал и не платил без договора.

Спасибо!