Можно ли признать договор найма долгосрочным

Договор коммерческого найма был продлен наймодателем и срок действия договора стал более года. Применимо ли в данном конкретном случае условия для долгосрочного найма и как на законных основания признать пункты в договоре, согласно которых договор не может быть пролонгирован и т.д. В общем признать правила для долгосрочного найма. Помогите пожалуйста разобраться. Необходимо для встречного иска о выселении.

  • ход овд
    .pdf
  • спр ов
    .pdf
  • справка с овд
    .pdf
  • Scan0001договор найма
    .pdf
  • Scan дог найма
    .pdf
  • дог найма 3
    .pdf
  • дог найма 4
    .pdf
  • извещение о выселении
    .pdf
  • Scan0001договор найма
    .pdf
  • Scan0001договор найма
    .pdf
Уточнение от клиента

Извините, что-то пошло не так и почему-то файлы пошли другие.

, Рифат Наилович, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Договор не стал долгосрочным, почему Вы так решили?

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.(ст. 684 ГК РФ).

Договор пролонгировался, но не стал долгосрочным.

Договор коммерческого найма был продлен наймодателем и срок действия договора стал более года.
Рифат Наилович

Можно конкретней, каким документом продлен?

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Договор был изначально с 01.09.2012 года до 31.01.2013 года, я не согласился с этим и попросил наймодателя продлить срок договора на год. Наймодатель в виде резолюции продлил договор до 01.09.2013 года. Если договор уже был продлен, то получается наймодатель сам и нарушил пункт договора 25.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Договор коммерческого найма был продлен наймодателем и срок действия договора стал более года
Рифат Наилович

На какой конкретно срок был продлен договор? Сразу на год и более? Или несколько раз продлевался на срок менее года?

и как на законных основания признать пункты в договоре, согласно которых договор не может быть пролонгирован и т.д.
Рифат Наилович

Прикрепите, пожалуйста, полный текст договора.

В общем признать правила для долгосрочного найма.
Рифат Наилович

Вам нужно, чтобы договор выглядел как долгосрочный или краткосрочный?

Необходимо для встречного иска о выселении.
Рифат Наилович

А первичный иск о чем?

Рифат, согласно п. 25 договора,
договор не может быть продлен. На каком же основании Вы пользовались помещением ещё почти 3 года? По умолчанию? Или как-то оформляли продление? Возможно, была какая-то переписка?

Наймодатель в виде резолюции продлил договор до 01.09.2013 года.
Рифат Наилович

А что происходило после 01.09.2013г.?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Рифат! Согласно статье 684 ГК РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 684]
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Согласно статье 683. Срок в договоре найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 683]
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Если договор пролонгирован на тех же условиях, он не является долгосрочным.

Договор расторгнут поскольку вышел срок на который он заключался, простая пролонгация не позволяет признать договор долгосрочным, собственник вправе не заключать новый договор, и согласно статья 688 ГК РФ — Последствия расторжения договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 688]
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Однако если в последующем наймодатель, с кем нибудь заключит договор найма на данное жилое помещение вы вправе согласно статье 684 ГК РФ — Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 684]

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.
Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Так, я не понял, уточните пожалуйста, сначала договор был на 5 месяцев, потом был ПРОДЛЕН до одного года и один день, а не перезаключен на новый срок???

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В общем признать правила для долгосрочного найма. Помогите пожалуйста разобраться. Необходимо для встречного иска о выселении.
Рифат Наилович

Добрый день.

У Вас ничего не поменялось — условия при пролонгации полностью остаются теми же.

Поэтому в плане условий договора у Вас все осталось именно так, как и было в изначальном редакции договора.

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.
Ответ очень интересен, а можно со ссылкой на нормативные акты? Ответ более конкретизировать?
Рифат Наилович

Речь о:

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, полагаю что такой договор нельзя признать долгосрочным.

В соответствии со ст. 683 ГК РФ

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, правила, закрепленные в указанных нормах права, в том числе, позволяющих считать договор продленным не применяются. К сожалению требования о выселении (с учетом приложенных документов при отсутствии других) буде обосновано и скорее всего удовлетворено судом в силу ст. 102-103 ЖК РФ и 304 ГК РФ.

Ответ очень интересен, а можно со ссылкой на нормативные акты? Ответ более конкретизировать?
Рифат Наилович
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Между тем, согласно п. 2 ст. 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Если договор найма жилого помещения заключен на срок до одного года положения не подлежат применению к правоотношениям сторон.

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Но в договоре изначально был срок.