Как урегулировать проведение ремонтных работ в многоквартирном доме?

Отец решил сделать ремонт в ванной, повесить декор.панели. У нас 6-й этаж в 10-ти этажке. Начал работать перфоратором, время было днём 12-14.00 примерно.

Прибежал все соседи - снизу с нижних трёх этажей. Требовали прекратить шуметь. Соседи по лестничной.клетке также возмутились ( у них двое мал.детей 2х и 4х лет, ждут вскоре третьего).

Оно понятно, шумно. Как быть тогда - ремонт то надо делать. Соседи требуют какое-то то разрешение на проведение таких работ. Как быть то ? Ни с кем конфликтовать не хотим и ремонт надо доделать.

(Ирина М., Н.Тагил, Свердловск.области.)

, Irina, г. Нижний Тагил
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Соседи требуют какое-то то разрешение на проведение таких работ.
Irina

Соседи что-то выдумывают. Разрешение может быть, если производится перепланировка. Косметический ремонт не требует разрешений.

время было днём 12-14.00 примерно
Irina

Тут главное не нарушать требование законодательства о шуме. В МСК это выглядит так.

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — (в ред. законов г. Москвы от 17.12.2014 N 61, от 09.12.2015 N 68)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Посмотрите у себя в администрации, либо в специализированных книжных магазинах подобный закон своего города. Если действовать в его рамках, нарушений нет. Понимаю соседей, но они также не должны быть эгоистами и мешать делать ремонт. Думаю, что если делать ремонт в рабочие дни в рабочее время, то никаких проблем не возникнет. Вон в МСК можно даже в субботу ремонт делать в обозначенные часы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Разрешение на проведение работ дома, именно ваших, получать нигде не нужно. Требование закона о тишине вы соблюдаете. Так что делайте ремонт. Он у всех рано или поздно бывает.

Надежда Гультяева
Юрист

Пользователь (собственник) живого помещения, естественно, имеет право осуществлять в своём жилом помещении ремонтно -строительные работы. Однако такие работы не помогут производиться в ночное время, а также выходные и праздничные дни. Кроме того, если данные работы связаны с переустройством жилого помещения или его перепланировкой, то Вам необходимо обратиться за получением соответствующего разрешения в местные исполнительные и распорядительные (муниципальные) органы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Отец решил сделать ремонт в ванной, повесить декор.панели. У нас 6-й этаж в 10-ти этажке. Начал работать перфоратором, время было днём 12-14.00 примерно. Прибежал все соседи — снизу с нижних трёх этажей. Требовали прекратить шуметь. Соседи по лестничной.клетке также возмутились ( у них двое мал.детей 2х и 4х лет, ждут вскоре третьего). Оно понятно, шумно. Как быть тогда — ремонт то надо делать. Соседи требуют какое-то то разрешение на проведение таких работ. Как быть то? Ни с кем конфликтовать не хотим и ремонт надо доделать.
Irina

насколько понял ремонт не связан с перепланировкой или переоборудованием ванной комнаты, поэтому ни каких разрешений Вам получать не надо. кроме того, работы Вы проводите в светлое время суток и не нарушаете закон о тишине, который наверняка есть на местном уровне.

понятно, что шум и визг при ремонте не приятен, но без него тоже никак, поэтому рекомендую на информационной доске в подъезде (месте размещения информации для жильцов) повесть объявление-сообщения для соседей, что с такого-то по такое с 12-00 по 17-00 (например) Вами будут проводится «шумные» ремонтные работы, в связи с чем просите у соседей извинения за возможное неудобство.

если люди здравомыслящие, то поймут и примут к сведению, т.е. в это время будут гулять, гостить и т.п., а нет их проблемы, Вы в своем праве.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо руководствоваться Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», согласно статье 37 которого предусмотрена ответственность за нарушение тишины при проведении ремонта:

в ночное время — с 23.00 до 8.00 (с понедельника по четверг)

в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни — с 18.00 до 11.00.

В остальное время можете осуществлять ремонт.

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.