Как будет считаться налогооблагаемая база и как оптимизировать налоговые отчисления?

Добрый вечер.

Квартира принадлежит 2 физ. лицам по праву равнодолевой собственности по 1/2 доле каждому. 1-ому сособственнику его 1/2 доля принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, право собственности зарегистрировано в 2015 г; 2-ому сособственнику его 1/2 доля принадлежит по ДКП, заключенному в 2015 г, но переход права зарегистрирован в 2016 г, цена приобретения равна 1000000 р. В 2016 г. вся квартира продается, в одном ДКП оба продавца.

, Игорь, г. Москва
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно поставлен вопрос.

Собственники продают квартиру? Владеют в равных долях: один получил свою долю в наследство, второй приобрел за 1 млн.руб.? Как будут платить налог?

Если так, то при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Собственники имеют право применить налоговый вычет, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже земельного участка — 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Также, собственник, купивший квартиру вправе применишь вычет в размере документально подтвержденных расходов на ее приобретение, т.е. тот же 1 млн. рублей.

С какой суммы будет исчисляться налог зависит от того, как будет сформулирована стоимость квартиры в договоре купи-продажи: если цена общая на всю квартиру, то делится пополам и каждый из собственников оплачивает в своей части налог. Также можно указать стоимость каждой доли (не обязательно стоимость одной доли должна ровняться стоимости второй).

С уважением, Николай

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию. Хотел бы уточнить вопрос.

Кадастровая стоимость всей квартиры 9200000 (ориентировочно). Собираемся перераспределить денежные средства в ДКП следующим образом: 1-ый сособственник, у кого собственность возникла в 2015 г получит за свою долю 500000 р, чтобы не платить налоги; 2-ой сособственник получает ((9200000/2)*0,7)-1000000 р (цена приобретения)) 2220000 р. Итого цену квартиры собираемся ставить в ДКП 5100000 р. При правильности расчетов придется заплатить с 2220000 р 13 процентов подоходного налога. Есть варианты оптимизации данных платежей и уменьшить еще налогооблагаемую базу?

Не совсем понимаю Ваши расчеты, поясните, пожалуйста.

Каждый из собственников имеет право на вычет в размере 1 млн.рублей (независимо от основания). Соответственно в с остальной части необходимо заплатить налог.