Правомерно ли потерпевшие в судебном порядке хотят обязать моего брата выплатить им сумму ущерба?

Здравствуйте! Пол года назад брат попал в ДТП, двигаясь на "газели" совершал поворот налево во двор (линия разметки прирывистая, знаков запрещающих поворот налево нет) допустил столкновение с мотоциклом, то есть даже мотоцикл врезался ему в передний правый угол. мотоцикл сломало попалам, двигался он очень быстро и без включеного ближнего света , степень вреда здоровью, слава Богу легкая. У брата все документы впорядке, на момент ДТП был абсолютно трезв. Мотоцикл пострадавших не зарегистрирован надлежащим образом COР, гос. номер и страховка отсутствуют. Права на управление мотоциклом у "пострадавшего" нет.

Суть вопроса такова: потерпевшие в судебном порядке хотят обязать моего брата выплатить им сумму ущерба. Но за что?они же сами виноваты что купили и передоверили транспортное средство лицу которое не имеет права управления данным ТС.

Заранее благодарен за ответ.

, Павел, г. Тайшет
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

В вашем случае если ваш брат был привлечен по Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего КоАП. Он признан виновным.

По общему правилу, под убытками гражданское законодательство РФ понимает те расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
На практике это означает, что причинитель вреда, т.е. лицо, в установленном законом порядке признанное виновным в совершении ДТП, обязано в полном объеме возместить пострадавшему причиненный материальный вред. При этом причинитель вреда также обязан компенсировать все расходы, связанные с восстановлением имущественного права пострадавшего лица, включая расходы по проведению экспертизы, оплату услуг адвокатов, аренду транспортных средств и т.д.
Но следует заметить, что законом предусмотрены случаи, когда обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо и при отсутствии его вины.