Можно ли рассчитывать на получение денег по наследству?

мы с сестрой единственные наследники умершей тети. Она в 2001 г написала заещание на квартиру в пользу сестры, но незадолго до смерти сама ее продала. Деньги положила на сберкнижку. на деньги завещания не было. Прав ли Нотариус, который разрешил сестре снять и забрать деньги , причем до истечения полугода. С уважением . Роберт.

  • Завещание
    .jpg
, Роберт, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роберт!

Прав ли Нотариус, который разрешил сестре снять и забрать деньги, причем до истечения полугода
Роберт

Если в завещании указано "… завещаю своё имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось..." — то нотариус прав.

Кроме того, тетя при жизни могла оставить завещательное распоряжение в банке на случай своей смерти и указать -к кому должны перейти деньги, помещенные на вклад.

Роберт
Клиент, г. Липецк

Здесь не указано ... " в чем бы оно не заключалось..."

Уважаемый Роберт!

. " в чем бы оно не заключалось..."
Роберт

Если не было завещательного распоряжения в банке, наследование должно происходить по закону.

Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные
гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в
банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке,
предусмотренном статьями 1124 — 1127
настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного
распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится
этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое
завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного
завещания.