Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия, если другие дети не принимали участия?

Умер отец, завещания нет. Одна дочь проживала с отцом и за ним ухаживала. Вторая дочь сидела в тюрьме. Третья дочь проживает с матерью, которая является для первой мачехой (жена от второго брака). Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия?

, Дмитрий, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Все дочери имеют право на получение наследства, и их доли будут равными.

2. ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях
Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия?
Дмитрий

Нет, но она имеет право на получение компенсации за уход за отцом и за его погребение (если хоронила его она).

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные
предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны,
включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя,
расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные
с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его
стоимости.

2. Требования о возмещении расходов,
указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к
наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Первая дочь может увеличить свою долю наследства только если другие наследники откажутся от своей доли в ее пользу. В противном случае в соответствии с частью 3 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди (к которой в Вашем случае относятся три дочери наследодателя и его жена) наследуют в равных долях. Женщине в интересах, которой задан вопрос просто необходимо поговорить со своими сестрами и обсудить данный вопрос. Не все отношения между людьми, тем более родственниками урегулированы законом. Есть тонкая грань простых человеческих отношений. Я думаю, они как сестры разберутся, тем более, что первая дочь постоянно проживала и ухаживала за отцом.

Удачию