Как мне правильно вступить в право наследования ружья?

Добрый день! Отец умер 15.10.15, владел ружьем. Нас 4 прямых наследника: мать и 3 дочери, так же остался дом и земельный участок. Дочери в данный момент на наследство не претендуют, в доме проживает мать и все имущество переходит к ней. Кроме ружья. Как мне правильно вступить в право наследования ружья?

, Дарья, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

в обще-то оружие изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Дарья
Клиент, г. Пермь

Ружьё было сдано в полицию в течении недели после смерти, я прошла обучение на право владения и хранения оружия, медкомиссию и т.д. с полицией проблем в этом нет. Вопрос в другом, как мне вступать в права наследования только на ружьё, без прочего имущества?

можете заключить соглашение и заверить у нотариуса

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.