При сносе дома, сколько мы должны получить жилплощади?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в квартире прописаны три семьи. Я (20 лет) , брат родной (3 года) , наша мама (мать замужем, но отец прописан в другой квартире), бабушка (мама моей матери), родной брат моей мамы и его сын (12 лет), а так же прописана бывшая жена брата. Квартира двушка в старом двухэтажном доме, не приватизирована, дом под снос как ветхое жильё и по программе города строятся новые дома. Живу в Московской области в Подольске. Сколько примерно мы должны получить жилплощади? Равносильную уже имеющейся или больше? Можем ли мы рассчитывать хотя бы на две разные квартиры?

, Юлия, г. Подольск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.если ваше жилье, находящееся в соц. найме, сносится или признано непригодным для проживания, то согласно статьям 86 (Статья 86 ЖК РФ) и 87 ЖК РФ, вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение также по договору соц. найма. При этом выделяемое жилье должно находится в черте того же населенного пункта. Важным условием здесь является слово «благоустроенное». Это значит, что предоставляемое жилое помещение не должно быть менее благоустроенным, чем то, которое было у вас раньше. Под благоустроенностью понимается наличие коммунальных удобств, соответствие санитарно-техническим требованиям, при которых возможно проживание без причинения вреда здоровью. Санитарные и технические требования к жилым помещениям можно найти в дух документах. Положение об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденное приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 ноября 1985 года N 529. Положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Действие второго документа распространяется на все находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации жилые помещения независимо от формы собственности. Если дело о выселении и предоставлении другого жилого помещения по договору социального найма рассматривается в суде, суд обязан проверить, отвечает ли предоставляемое помещение степени благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта. Обратите внимание — п. 3 статьи 89 ЖК РФ предусматривает, что предоставляемое жилое помещение должно быть обязательно указано в решении суда о выселении. Также жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью. А вот с количеством комнат и выделением отдельной квартиры, если до этого люди проживали в коммуналке, в законе есть определенный подвох. Сначала процитирую закон (п. 2 ст. 89 ЖК РФ): «Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире». Итак, что всё это значит? А значит это что: Если вы жили в отдельной квартире, то вам обязаны предоставить отдельную квартиру той же общей площади. Но при этом закон не говорит о том, что количество комнат в предоставленной отдельной квартире должно соответствовать количеству комнат в жилье, из которого вас выселили. Если выселяемый наниматель и члены его семьи занимали не менее двух комнат в коммуналке, то и получить он может те же две комнаты в коммуналке. До принятия в 2005 году нового жилищного законодательства, в Жилищном кодексе РСФСР существовали и дополнительные правила. Так, при предоставлении нанимателям жилых помещений по аналогичным основаниям не допускалось заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Также учитывалось состояние здоровья граждан, а также другие «заслуживающие внимания обстоятельства». Как мы видим, в новом ЖК РФ данные обстоятельства при предоставлении жилья в связи с переселением не учитываются. Однако на местном уровне субъекты РФ могут самостоятельно определять нормы, по которым выделяется жилье при переселении в связи со сносом домов. Эти нормы не могут быть хуже условий, обозначенных в федеральном законодательстве, к которому в том числе относится и Жилищный кодекс.Источник: ppt.ru/news/91878