На каком основании нотариус отказала в выдаче доверенности на отчуждение доли малолетнего, если разрешение опеки получено?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста .. Нотариус отказал в выдаче доверенности на отчуждение доли несовершеннолетнего (мать не может лично присутствовать на сделке) . Хотела оставить доверенность на отчуждение доли знакомому. Возраст ребенка 7 лет .Разрешение органов опеки получено. На каком основании?

, Алексей, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

(мать не может лично присутствовать на сделке). Хотела оставить доверенность на отчуждение доли знакомому.
Алексей
2 ст.185 ГК РФ. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
.Разрешение органов опеки получено.
Алексей

Разрешение должно быть получено и на отчуждение доли малолетнего, и на выдачу доверенности от его имени.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Да мы знаем, но нотариус сказала,что даже если и будет разрешение опеки на доверенность,сделку все равно не зарегистрируют.

Уважаемый Алексей!

Вы потребуйте у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. Мне лично её отказ непонятен. Законные представители (родители) выступают от имени своих несовершеннолетних детей без доверенности, а иные лица — на основании доверенности, выданной в соответствии с законом, то есть с согласия опеки и попечительства. Если разрешение есть — то чем мотивирован отказ нотариуса?