Как вернуть деньги за товар который я заказала через интернет и оплатила за него деньги?

Добрый день!!! я заказала телефон с интернет магазина! получила на почте телефон и оплатила 9 500 руб! дома уже я увидела что у него плохо работает сенсер и с каждым днем все хуже в нем была закачена музыка такая как ленка, неизвестный исполнитель, в настройках пункты половину на английском ,он стал зависать, потом я заметила что в низу где разъем зарядного устройства отошло стекло, но сколов и царапин на нем не было! я связалась с интернет магазином мне выслали на телефон бланк с заявлением! я заполнила заявления на возврат денежных средств и отправила его почтой в знакомым в питер, и они отнесли его в этот магазин, (так как если б я им отправила на прямую почтой в этот магазин у меня бы не было подтверждения что они получили и приняли этот товар )я побоялась остаться и без телефона и без денег! когда знакомые его принесли и попросили поставить печать что они приняли его они очень долго отказывались, и сложилось такое впечатление что они не отдадут деньги , но они приняли! уже прошло больше 10 дней мне ни кто не позвонил я сегодня с ними связалась обещали перезвонить через 2 дня! что мне делать? и еще кода я им звонила они сказали что деньги они не вернут а могут подчинить телефон или заменить и вернуть обратно!

, виктория, г. Сочи
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в
отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила
регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также
«Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.
В момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение 7-и дней. Если такая памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до 3-х месяцев.
Информация (памятка) о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
б) режим работы продавца;
в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок (от 7 дней);
г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида,
потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его
продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;
д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.
Отсутствие одного из пунктов может считаться непредоставлением покупателю информации о порядке и сроках возврата товара.
При возврате покупателем товара, продавцом составляется акт возврата за подписью обеих сторон.
Если в момент составления акта продавец не передал деньги за возвращенный товар, то продавец обязан передать деньги в течение 10-ти дней после составления акта. Расходы, связанные с перечислением денег, несет продавец.

Письмо (претензию) обязательно отправьте заказным с уведомлением и можете
продублировать по электронной почте. Можете пообщаться с продавцом, попробовать убедить его, что он понесет больше расходов, если не удовлетворит Ваше требование.
Если продавец откажет, то подавайте иск мировому судье по месту своего
жительства. В иске не забудьте указать все расходы и пени в размере 1%
за каждый день неисполнения требования.
Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в
интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без
объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое
время до момента доставки). Именно так – без объяснения причин, т.е. не
надо давать объяснения по поводу расцветки, фасона и т.п., как с товаром
из обычного магазина.
В момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение 7-и дней. Если такая памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до 3-х месяцев.