Возможен возврат страховой части кредитного договора?

Здравствуйте, меня зовут Галина. У меня еcть кредит, выплатив его по графику смогу ли я затем вернуть страховку??

, Галина, г. Когалым
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.

Таким образом, поскольку при заключении кредитного договора Вы были поставлены в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора, и Вас понудили к заключению договора страхования, Вы вправе (в случае отказа в претензии, образец которой выложила коллега Нина Мысник) предъявить иск о расторжении договора страхования.