Может учитель начальных классов, работать воспитателем в детском саду?

Здравствуйте, я воспитатель детского сада со стажем работы 9 лет, по образованию учитель начальных классов. Мой руководитель говорит, что по новым требованиям с этого года я не имею права работать воспитателем без переподготовки "дошкольное образование", правда ли это и что за новый приказ или положение такое?спасибо!

, Елена, г. Пушкино
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010г. №761н к воспитателю предъявляются следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.Поэтому, если ваше руководство считает, что вам необходимо пройти повышение квалификации или получить дополнительное образование, они должны вам его оплатить. И еще момент, ввиду того, что вы работаете на этом месте 9 лет, вас не смогут уволить только на основании того, что у вас диплом учителя, а не воспитателя. Если руководство будет настаивать на прохождении повышения квалификации — просите оформить это требование в письменной форме с обоснованием.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мой руководитель говорит, что по новым требованиям с этого года я не имею права работать воспитателем без переподготовки «дошкольное образование», правда ли это и что за новый приказ или положение такое?
Елена

Добрый день!

Елена, не могу знать про какие требования говорит Ваша заведующая, но по требованиям к квалификации, приведенным коллегой, Вы соответствуете должности воспитатель, т.к. у Вам высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Если Ваш руководитель имеет ввиду профессиональный стандарт педагога, то, во-первых, он вводится в действие с 2017 года, а, во-вторых, Вы и по стандарту соответствуете своей должности. В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, профессиональная переподготовка Вам не обязательна, к тому же Вы, скорее всего, проходили повышение квалификации за 9 лет работы.

Удачи Вам!