Что делать если фото с моим изображением были выложены в сеть без разрешения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать, если фотографии с моим изображение были выложены в социальную сеть (в контакте)? Дело в том что фото выложены фотографом, с которым заключался договор, ему были заплачены деньги за его работу. При нашем договоре мы неоднократно повторяли что у нас есть только одно пожелание чтобы фотографии не выкладывались в сеть. Сейчас выясняется что фото выложены и используются как реклама деятельности данного фотографа на двух страницах и в группе. Все изображения лежат в открытом доступе. На сообщения с вежливыми просьбами удалить мои изображения и выполнить тем самым нашу договоренность был получен грубый отказ. При личном телефонном звонке ситуация повторилась. Человек попросту заявляет что прошло уже много времени (несколько месяцев) и фотографии удалять не будут.

Ситуация такова что у меня нет аккаунта в соц. сетях и я не люблю выкладывать в интернет свои фотографии и видио, никогда этим не занималась. Мой муж связался с тех. поддержкой данного сайта, но они бездействуют и ответа никакого не дают. Что можно сделать в этой ситуации? Как я могу защитить свои права? Проблема еще состоит в том, что у нас нет паспортных данных фотографа.

, Альбина Максименко, г. Санкт-Петербург
Василий Владимирович Дульский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю, имеет смысл обратиться в суд с иском об обязывании фотографа изъять фотографию из публичного доступа на основании ст. 152.1 Гражданского кодекса. Администрацию соцсети, где он это выложил, привлечь третьим лицом.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Альбина.

Если вам неизвестны данные фотографа, включая его адрес, то трудно будет обосновать территориальную подсудность.

Предлагаю такой вариант — указать социальную сеть в качестве соответчика, и выдвинуть к ней отдельное требование. Это позволит вам начать процесс и даже добиться результата, пускай даже фотограф скроется.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.