Как взыскать долг который был выдан без расписки?

Здравствуйте! Отдал машину в рассрочку, документы у меня от машины, человек который забирал машину должен был на следующий день привезти задаток и написать расписку, но этого так и не сделал, связь с ним есть, на телефон отвечает, но ехать так и не хочет или не может! Вся переписка о том что он обязуется все привести и 29 числа отдать всю сумму есть! Как быть? Могу я вернуть свои деньги? Данных о нем нет, только номер телефона и его фото

, Евгений, г. Москва
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию о том, что гражданин приобрел у Вас автомобиль и не рассчитался за него, то есть формально в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). По Вашему заявлению будет проведена проверка, в ходе которой покупателя опросят и выяснят почему он не рассчитывается за приобретенный автомобиль. В своем объяснении он подтвердит факт приобретения автомобиля и пояснит причину по которой не отдает деньги. При проведении проверки ходатайствуйте перед сотрудником, проводящим проверку, о том, чтобы «покупателя» опрашивали в Вашем присутствии или оповестили Вас о вместе и времен его опроса. При встрече с «покупателем» просите его написать расписку, в которой он укажет сумму и дату расчета с Вами. По результатам проверки сотрудники полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, так как «покупатель» пояснит, что умысла обманывать Вам у него не было и он обязуется рассчитаться. Если расписку Вы получили, то после истечения срока уплаты обращайтесь в суд с иском, предварительно истребовав в полиции копии материалов проверки по Вашему заявлению. Если расписку Вы не получили, то после отказа в возбуждении уголовного дела, отправьте «покупателю» требование об уплате долга определив срок. Сведения о нему Вы получите из материалов проверки. По истечении срока и отсутствии оплаты, обращайтесь в суд. При взыскании долга в судебном порядке, Вы вправе взыскать с «покупателя» кроме суммы долга, процент за пользование чужими деньгами (статья 395 Гражданского кодекса РФ), а также Ваши расходы по оплате услуг представителя (консультация, составление искового заявления, представительство в суде). Удачи.