Как поступить взял автокредит в Сбербанке застраховал машину по Каско не в акредитованой Сбербанком страховой компании, Сбербанк стал начислять процент как выйти из данной ситуации,обращаться в суд?

как поступить взял автокредит в Сбербанке застраховал машину по Каско не в акредитованой Сбербанком страховой компании, Сбербанк стал начислять процент как выйти из данной ситуации,обращаться в суд?

, Юрий, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст.16.1 ФЗ о защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Банк вообще не вправе устанавливать обязанность страховать машину по КАСКО, тем более в страховой банка. Такие условия незаконны.

Нужно признавать пункт договора недействительным и взыскивать убытки с банка в виде процентов, которые вам начисляют.

Желаю удачи!