Могу ли я не выходить на работу в день написания заявления об увольнении?

Здравствуйте! Я написала заявление об увольнении с 21.02.2016. Это был мой рабочий день, утром написала заявление, директора не было на работе, у нее выходной. Я находилась на больничном более месяца, расписание работы изменилось, меня не предупредили об этом. 21 февраля я вышла на работу, расписание новое меня сильно не устраивает, так как я живу в другом районе и ездить мне неудобно. Поэтому и написала заявление об увольнении. Но мне по телефону коллега сказала, что на меня составляют акты о прогулах, что я должна была отработать праздничные дни потому что нет директора, а после праздников написать заявление. Но я не могу работать так как они мне предлагают. Прав ли директор? Я должна действительно была работать эти дни?

, Юлия Николаевна, г. Уссурийск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия Николаевна. В Вашем случае изменение условий трудового договора по инициативе работодателя ( ст.74 Трудового кодекса). Там прописаны все обязательные для работодателя условия. Пока они не выполнены, Вы можете работать на старых условиях. По истечение 2 месяцев Вас должны будут уволить по п.7… ч.1 ст.77 ТК с выплатой 2-недельного выходного пособия. Если Вы решили уволиться по собственному желанию, то не пишите в заявлении букву «С». Если Вы просите уволить с 21 числа, то последним днем работы будет 20 число. Согласно ст.80 ТК заявление по общему правилу подается за 2 недели. Так что частично работодатель прав. Но в Вашем случае обеим сторонам выгоднее договориться. о дате увольнения и не оплате тех дней, в которые Вы не работали.Если Вы пойдете в инспекцию, то у работодателя будет больше проблем.