Как вернуть 5 разряд, если устраивают в другой цех по 4 разряду?

В 2008г. Устраивался на работу по 5 разряду. По семейным обстоятельствам пришлось уволиться. В 2013г. Устраивают в туже организацию но в другой цех по 4 разряду. Хотя 5 разряд записан в трудовой книжке. Как можно вернуть себе разряд.

, Евгений, г. Железногорск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Разряд рабочим приссваивается один раз и навсегда. Единым тарифно-квалификационного справочником работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР (действующий) и трудовым кодесом РФ не предумотрено понижение в разряде рабочего. Обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. По результатам проверки работодателю будет вынесено требование об устранении нарушенных норм трудового законодательства.