Возврат товара на гарантии без чека

Здравствуйте! Могу ли я вернуть по гарантии флешку если чек на покупку утерян? Флешка покупалась менее года назад, год гарантии. Ни как не могу найти чек.

, Артем, г. Смоленск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем.

Отсутсвие кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении вашего требования (п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).

Для подтверждения факта покупки данного товара в конкретной торговой точке вы можете воспользоваться свидетельскими показаниями. Например, показаниями человека, который был вместе с вами во время совершения покупки.

Если таковые имеются, то вам нужно составить претензию в двух экземплярах, в которой четко укажите когда и какой товар был куплен, когда и какие неисправности были выявлены. Поясните, что чек потерян и укажите лицо, которое готово подтвердить факт покупки товара.

Так же если имеется упаковка, инструкция и т.д. тоже можно приложить к претензии.

Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, можете.

Статья 18. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием
для отказа в удовлетворении его требований.