Как взыскать долг, если приставы не могут найти место жительства должника?

Доброго времени сутки. Ситуация такова, суд прошел в пользу Исца о взыскании денег у ответчика, исполнительный лист был получен на руки и передан судебным приставам, но не было написано, чтоб подать в розыск, затем исполнительный лист вернули за истечением срока давности, через пол года подали вновь, но уже указали в заявлении чтоб объявили должника в розыск, что еще можно сделать или написать, что судебные приставы нашли должника и взыскали с него долг.

, Евгения, г. Омск
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Жалоба на бездействие пристава подается его начальству. То есть старшему судебному приставу, об этом говорит и закон:

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

На старшего судебного пристава жалоба подается главному судебному приставу субъекта федерации.

По опыту, приставы обычно завалены работой и с ними необходимо как можно больше общаться что бы Ваш исполнительный лист не затерялся среди прочих.

С уважением. Александр.