Заставляют отрабатывать 2 недели, я не хочу, как быть?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я написал заевление на увольнение без даты еще в декабре,меня уволил начальник сегодня,дома сын 2,5годика и неработающая жена,я уже нашол другую работу и могу с понедельника приступить к своим обязаностям,а начальник говорит чтоб отробатывал 2 недели,я нехочу отробатывать и на новом месте меня ждут,как мне быть в данной ситуацыи?напишите подробно статьи.зарание спасибо

, Андрей, г. Мурманск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы дату увольнения не поставили или не указали дату написания заявления.

Если не указана дата написания заявление, то может у Вас на руках есть подтверждения с датой, подтверждающей получение заявления работодателем?

Согласно ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, очень важным является именно факт получения заявления.

На крайний случай может есть свидетели, что Вы подавали заявление в декабре?

Тогда Вы можете сообщить работодателю, что сообщите в трудовую инспекцию с привлечением свидетелем, что нарушаются Ваши права.