Могу ли я встать на очередь льготного жилья?

здравствуйте! у меня вот какая проблема ( я без папы остался в 6 лет , а маму я потерял мне уже исполнилось 18 лет могу ли я встать на очередь льготного жилья мне 30 )

, сергей, г. Таштагол
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Сиротой, как вы понимаете, вы не являлись, поскольку были совершеннолетним на день смерти матери, но даже будь вы сиротой могли реализовать свое право встать на очередь, только до 23 лет и то при условии отсутствия другого жилья.

Существует разновидности ипотечного льготного кредитования, может Вам что-то подойдет.

Рассмотрим основные виды государственного ипотечного кредитования:

Ипотека с государственной поддержкой. Представляет собой форму кредитования, главная особенность которой заключается в том, что часть средств покрывается государством. Займ предполагает минимальную процентную ставку, за счет которой уменьшается переплата. С недавнего времени доступность господдержки в оформлении кредита стала всеобщей. Ипотека может быть выдана как гражданам, нуждающимся в социальной защите государства (многодетным, малообеспеченным, инвалидам) так и всем остальным россиянам возрастом от 18 до 60 лет официально трудоустроенным. Ипотека с государственной поддержкой в Сбербанке в 2015 году выдается на таких условиях: процентная ставка 12%, период кредитования – до 30 лет, первоначальный взнос – 20%.
Программа молодая семья. Реализуется как на местном уровне, так и на федеральном. Положена ипотека молодым людям возрастов до 30 лет, недавно вступившим в официальный брак. К основным требованиям к заемщику кроме возраста можно отнести отсутствие собственного жилья, официальный стаж работы и размер зарплаты, позволяющий ежемесячно погашать счета по кредиту. Условия кредитования: первоначальный взнос 10 % (если дети в семье есть), 15% (если детей нет), процентные ставки от 12%. Более подробно рассчитать ипотеку можно в отделении банка по месту жительства.
Военная ипотека. Накопительная программа, позволяющая военнослужащим решить свой жилищный вопрос. Суть программы – после каждого года службы на персональный счет военнослужащего поступает определенная сумма денег. В дальнейшем она может быть направлена на погашение первоначального взноса по ипотеке. Как получить военную ипотеку? Воспользоваться данными льготами могут военнослужащие, которые подписали свои первые контракты о прохождение службы позже 1 января 2005 года.
Молодой специалист. Программа кредитования, позволяющая молодым учителям, врачам, ученым купить или построить собственное жилье. Воспользоваться льготными условиями могут специалисты возрастом до 35 лет, работающие в федеральных и муниципальных учреждениях и нуждающиеся в собственном жилье. Банки реализуют данную программу на таких условиях: обязательный минимальный стаж работы – 1 год, ставки по кредитам самые низкие – 8,5%. Важно: при оформлении кредита можно призывать двух заемщиков.
Молодые ученые. Программа, разработанная правительством для улучшения жилищных условий перспективных научных сотрудников. Оформить льготную ипотеку имеют право молодые ученые до 35 лет, действующие сотрудники РАМН и РАН. Минимальный стаж работы заемщика на последнем месте работы – 6 месяцев.
Работникам бюджетной сферы. Данная программа – это кредит на покупку жилья на льготных условиях, для лиц, работающих в бюджетной сфере – для учителей, врачей, военных. Условия получения для бюджетников: возраст до 35 лет, платежеспособность, стаж от 1 года.

lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgotnaya-ipoteka/gosudarstvennaya-lgotnaya-ipoteka/