Обязан ли работодатель выплатить заработную плату?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли работадатель выплатить работнику заработную плату, если работник не выходил на работу более 3 дней и работал по договору меньше месяца? Спасибо.

, Екатерина, г. Новомосковск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель вправе уволить такого работника, если он отсутствовал на работе без уважительных причин и выплатить ему все положенные выплаты.

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск

Скажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается выплатить заработную плату за фактически отработанное время? Спасибо.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

За прогулы можете уволить по ст. п.п.а п.6 ст. 81 ТК РФ, но выплатить за отработанное время вы обязаны.

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск

Скажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается выплатить заработную плату за фактически отработанное время? Спасибо.

Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Выплатить заработную плату обязаны за фактически отработанное время.

Так же работодатель может расторгнуть трудовой договор и по собственной инициативе.

Прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). (ст. 81 Трудового Кодекса).

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск

Скажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается выплатить заработную плату за фактически отработанное время? Спасибо.