Какие временные рамки определяются для шума в многоквартирном доме, в вечернее время?

Здравствуйте, какие временные рамки определяются для шума в многоквартирном доме? Какой существует закон в масштабах России и для Псковской области в частности?

, Екатерина Дытко,
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 2.2 Закона Псковской области N 983-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» :

1. Совершение в многоквартирных домах действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 21.00 до 8.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно, кроме праздничных дней); с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением производства аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей.Примечание: К действиям по нарушению тишины и покоя граждан относятся: а) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах; б) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других); в) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя; г) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости; д) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.