Имею я право на ознакомление с картой в стенах мед учреждения?

Доброго времени суток.

Скажите, пожалуйста, если я приехала в платную клинику для того что бы ознакомиться с оригиналом карты в стенах мед.учреждения (платная клиника). Допустим мне завтра идти к врачу, мне нужно просмотреть записи своей карты. Имею ли я право без письменного запроса попросить выдать мне карту на руки что бы я с ней ознакомилась? Естественно никуда её выносить не собираюсь. Имею ли право при необходимости сфотографировать нужные мне записи? На что ссылаться?

Не видела или просмотрела момент в законе, где написано, что для такого получения информации должна получать разрешение на выдачу карты через письменный запрос. При том сами сотрудники клиники ссылаются не на закон, а только на запрет их руководства.

____

Где-то пишут, что только через письменный запрос, но как мне кажется это уже не честно по отношению к пациентам. Потому как только пишешь запрос, ждёшь выдачу карты (на деле выдать её минутное дело, без лишней возни). За это время, пока буду ждать несколько дней разрешения, они могут подчистить всё то, за что платились деньги. Соответственно в принципе такая форма получения ( не копии, не оригинала для того что бы дома хранить, а лишь ознакомиться) наводит на левые мысли, что им есть что скрывать.

, Алёна, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

выдать документ — прямая обязанность в силу- ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 4 октября 2012 г. N 1006

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПЛАТНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

НЕТ — тогда роспотребнадзор оштрафует клинику

то сказали, что полная копия карты будет стоит 1500рублей. Прошло пол года и цена повысилась до 3000 рублей, якобы, потому что прошло не мало времени с последней консультации.

— обратитесь в Роспотребнадзор — клиника нарушает законодательство

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алена, здравствуйте!

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. Такое правило установлено Минздравом России (см. письмо от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ — в настоящее время это единственный документ, в котором упоминается о выдаче карточки пациенту).

Как совершенно верно указал коллега, при получении мед. услуги мед. организация ОБЯЗАНА была выдать документ, подтверждающий оказанную услугу, а также содержащий сведения о ней (заключение, справка, эпикриз — конкретная форма документа законодательно не утверждена и разрабатывается в каждой клинике индивидуально).

… если я приехала в платную клинику для того что бы ознакомиться с оригиналом карты в стенах мед.учреждения (платная клиника). Допустим мне завтра идти к врачу, мне нужно просмотреть записи своей карты. Имею ли я право без письменного запроса попросить выдать мне карту на руки что бы я с ней ознакомилась?
Алёна

Имеете, но клиника НЕ ОБЯЗАНА по закону такую просьбу удовлетворить (т.е. если на это не будет согласия главврача).

В настоящее время есть норма, согласно которой пациент имеет право знакомится с медицинской документацией о состоянии своего здоровья — п. 4 ст. 22 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Однако, на настоящее время такой порядок не установлен. Соответственно, применяется тот, который есть непосредственно в Вашей медицинской организации. И это законно.

Где-то пишут, что только через письменный запрос
Алёна

пишут совершенно верно, но немного не о том. Еще раз повторю, что в отношении ознакомления с мед. картой — в том порядке, как определит главврач.

Что касается письменного заявления — оно необходимо в силу п. 5 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ для получения из карточки любых документов, копий, выписок, а также любых иных справок от мед.организации, которые Вам могут быть необходимы:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок опять же законодательно не установлен, поэтому в каждой клинике он свой.

Как правило, на подготовку документов от 3 до 30 календарных дней, решение об ознакомлении с медицинской документацией — принимается в срок до 7 суток. Аналогичные сроки сейчас прописаны в проекте постановления, которое определит порядок выдачи мед. документации по запросам пациентов.

Алёна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо. Оба ответа многое прояснили. В этой клинике нет договора. Когда сделали запрос на карточку, то сказали, что полная копия карты будет стоит 1500рублей. Прошло пол года и цена повысилась до 3000 рублей, якобы, потому что прошло не мало времени с последней консультации. Некоторые врачи делают копии, а некоторые нет, мол, нельзя. Когда делали узи, результаты были не только на листке А4, но и на фотографиях. Фотографии они оставляют себе, насколько это правильно с их стороны? Всё таки копия фотографии это уже другое и чёткость хуже.

Когда сделали запрос на карточку, то сказали, что полная копия карты будет стоит 1500рублей. Прошло пол года и цена повысилась до 3000 рублей
Алёна

В законодательстве нигде не сказано, что именно копии карты клиника обязана делать бесплатно (в проекте порядка — да, 1 раз б/пл, далее — за плату). Не просите копию карты. Просите ее для ознакомления, копии (фото) делайте сами.

То, что информацию Вам не представили по Вашему запросу (он был, письменный? если нет — делайте сейчас, пусть на втором экземпляре клиника поставит отметку о принятии запроса) — само по себе нарушение законодательства, согласна с коллегой, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Фотографии они оставляют себе, насколько это правильно с их стороны?
Алёна

Фотографию они вообще могут не делать, ни для Вас, ни для себе. Порядками оказания мед. помощи это не предусмотрено. Вам обязаны выдать заключение по результатам обследования. Не выдали — это тоже нарушение, о котором необходимо сообщить в Роспотребнадзор.