Как доказать, что купленная в браке квартира приобретена на средства, полученные от продажи другой квартиры, принадлежащей родителям одного из супругов?

Бывший муж более 10 лет назад, когда мы были в браке, взял деньги, полученные от продажи квартиры моей матери, на приобретение квартиры и оформил на себя. Расписок я с него не брала, каких-то других документов не оформляла, положившись на его порядочность. Работал он нерегулярно, налогов не платил, т.е. подтвердить покупку помещения за собственные средства не может.

Сейчас угрожает, что при разделе жилья я все равно не смогу ни продать свою долю, ни сдавать, ни пользоваться ей, как он это называет "добро пожаловать во владение на бумаге".

Вопрос: Каким образом можно отойти от равнодолевого деления этой квартиры при разделе имущества, либо как доказать, что эту квартиру в реальности на свои деньги и деньги из семейного бюджета он не приобретал? У меня ребенок, ребенка он тоже не содержал и не содержит.

, No name, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде надо доказывать и не словами конечно, а документально, что деньги за эту квартиру именно с продажи квартиры мамы. Поднимайте документы по продаже той квартиры. Где находились деньги от е1 продажи на банковском счете или дома или сразу были переданы за покупки новой квартиры. Это всё в суде выясняется.

No name
Клиент, г. Москва

Между маминым переводом (из-за ограничений в обналичивании сумму делили на 2 части: одну получила я, другую - он) и юридическим оформлением сделки купли-продажи прошло чуть более 2 мес. Эти 2 мес деньги находились дома..